16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
25 октября 2013, 11:26 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Дело Сноудена

Германия и Бразилия привлекают ООН для борьбы с разведкой США

Лента новостей

Эти страны хотят добиться принятия резолюции ООН, призывающей распространить на Интернет право на невмешательство в частную жизнь

Германия и Бразилия решили работать сообща, чтобы добиться принятия ООН резолюции, целью которой будет ограничение действий Агентства национальной безопасности США по сбору разведданных, касающихся, в частности, мировых лидеров. Составление проекта резолюции, призванной распространить на Интернет право на невмешательство в частную жизнь, является первой серьезной попыткой мирового сообщества повлиять на американскую разведку, деятельность которой не устает разоблачать экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Как пишет журнал The Foreign Policy, власти Германии высказали недовольство работой американских шпионов после того, как в СМИ появилась информация о прослушке телефонных разговоров канцлера Ангелы Меркель и еще десятка других мировых лидеров, в частности, президента Бразилии Дилмы Руссефф. Месяц назад Руссефф осудила АНБ, назвав действия американцев нарушением международного закона. Она также призвала ООН принять директивы, которые бы мешали использованию «компьютерного пространства в качестве оружия войны»

Сегодня немецкие и бразильские дипломаты встречаются в Нью-Йорке, чтобы обсудить с немногочисленной группой представителей латиноамериканских и европейских стран вышеупомянутый проект резолюции, которая должна распространить на Интернет право на охрану личной жизни, предусмотренное международным пактом о гражданских и политических правах. Примечательно, что авторы проекта резолюции, отстаивая свою позицию, не ссылаются на скандал с разоблачениями американской разведки, который привлек внимание всей мировой общественности.

Однако, как отмечает издание, именно эти события сподвигли Бразилию и Германию обратиться в ООН. По мнению политологов, эти действия могут иметь «эффект бумеранга» для АНБ, так как американские дипломаты и военные чиновники сейчас сильно обеспокоены тем, что разоблачения Сноудена могут сильно навредить имиджу США за границей.

«Это пример наихудшей перспективы разоблачений Сноудена. США будет сложно выбраться из этой ситуации. Со временем мы справимся. Но в краткосрочной перспективе издержки Америки на восстановление доверия будут очень высокими», — считают бывшие американские военные чиновники.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию