16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
25 октября 2013, 19:30 ОбществоСМИПравоКонфликты

Суд оштрафовал информагентство «Росбалт»

Лента новостей

СМИ должно выплатить 10 тысяч рублей за публикацию видеозаписи с песней панк-группы Pussy Riot

Суд в Москве обязал информагентство «Росбалт» выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей за публикацию видеозаписи с песней панк-группы Pussy Riot. Судья счел, что агентство нарушило требования статьи 13.21 Кодекса об административных правонарушениях (нецензурная лексика). Об этом сообщает РАПСИ.

Это решение принято на основе заключения эксперта-филолога о том, что в видеозаписи с песней Pussy Riot, размещенной на сайте агентства, действительно присутствовала нецензурная лексика.

За использование нецензурной брани в СМИ в России грозят штрафы. Граждане могут быть наказаны уплатой от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, должностные лица — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей. Самые высокие штрафы положены юридическим лицам (от 20 тысяч до 200 тысяч рублей).

Иск в суд против «Росбалта» подал Роскомнадзор, который добивается закрытия агентства. Как сообщало само агентство, предварительное судебное заседание состоится 25 октября в Московском городском суде. 24 октября 2013 года мировой суд рассмотрел дела об административных нарушениях, инициированные Роскомнадзором против «Росбалта» по статье 13.21 Кодекса об административных правонарушениях (нецензурная лексика). На следующий день в Мосгорсуде должны пройти слушания по иску Роскомнадзора об отзыве у «Росбалта» свидетельства о регистрации средства массовой информации.

«Росбалт» также сообщает, что действительно получил две претензии от Роскомнадзора. При этом обе они касались не материалов сотрудников и внештатных авторов агентства, а стороннего контента — видеороликов с YouTube. Обе претензии, по данным агентства, были обжалованы. «На данный момент дела рассматриваются мировым судьей судебного участка N198 Кунцевского района Москвы, судебных решений о нарушении закона о СМИ и привлечении к ответственности ИА «Росбалт» или сотрудников агентства вынесено не было», — сообщает агентство, которое считает действия Роскомназдора преждевременными и лишенными оснований.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию