16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
28 октября 2013, 13:40 Недвижимость

До 80% сделок на рынке недвижимости Москвы происходят так же, как и 10 лет назад

Лента новостей

Доля альтернативных сделок, где собственник одновременно продает жилье и покупает другое, не меняется

Доля альтернативных сделок на вторичном рынке недвижимости Москвы сегодня доходит до 80%, подсчитали аналитики портала Urbanus.ru. Как и 10 лет назад, альтернативные сделки являются наиболее популярным видом операций с жилой собственностью на вторичном рынке. Однако сейчас более активным вспомогательным инструментом при таких сделках стала ипотека, тем более, что банки предлагают для вторичного рынка более выгодные условия, нежели на рынке новостроек.

Рынок альтернативных сделок, как отмечают аналитики, поддерживает и тот факт, что некоторые девелоперы предлагают возможность альтернативы при покупке нового жилья. При такой схеме квартира на регулярном рынке переходит в залог аккредитованного банка, который выдает ипотеку, а новая бронируется на какой-либо срок.

Также сейчас, по словам аналитиков, альтернативные сделки не всегда происходят в границах одного города. «Многие столичные жители принимают решение переехать в Подмосковье, где стоимость квадратного метра значительно ниже московского. Такие сделки несколько сложнее, поскольку особенности оформления документов в разных населенных пунктах могут отличаться как особыми требованиями, так и сроками регистрации в государственных органах. Тем не менее, покупателей это не останавливает, и подобные схемы очень распространены на рынке», — комментирует Ольга Хасанова, руководитель премии Urban Awards.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию