16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
30 октября 2013, 01:54 ОбществоПравоКонфликты
Актуальная тема: Дело Сноудена

АНБ: Сноуден угрожает национальной безопасности США

Лента новостей

В АНБ опровергли обвинения в слежке за гражданами Евросоюза

Директор Агентства национальной безопасности США Кит Александер, выступая во вторник, 29 октября, на слушаниях в палате представителей конгресса США, назвал действия экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена незаконными, антиконституционными и угрожающими национальной безопасности США.

Он также опроверг заявления ряда европейских газет, что спецслубы США прослушивали десятки миллионов телефонов жителей Европы. По словам Александера, эти заявления полностью ложны.

Директор АНБ также пояснил, что всю информацию, «необходимую для защиты страны и проведения военных операций», США получали от зарубежных дружественных спецслужб.

Данные о том, что американские спецслужбы следят за подданными других стран, летом обнародовал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, впоследствии скрывшийся от властей США в России. После этого многие страны решили ужесточить политику в сфере информационной безопасности.

Германия и Бразилия заявили, что добьются принятия резолюции ООН, распространяющей на Интернет право на невмешательство в частную жизнь. При этом 12 октября суд в США, занимающийся рассмотрением дел о шпионаже, заключил, что Агентство национальной безопасности вправе тайно прослушивать телефоны граждан страны.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию