16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8193
  • RTS1157.06
31 октября 2013, 13:09 Авто

Водителей могут обязать возить с собой медсправки

Лента новостей

Отнимать права смогут «по болезни» — без решения суда

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

У российских водителей смогут временно отнимать права «по болезни» — без решения суда. Кроме того, водителей могут обязать возить с собой медсправку. Такие нововведения станут реальностью в случае принятия поправок к закону «О безопасности дорожного движения», пишет газета «Коммерсантъ». Инициативы разрабатываются Минздравом России.

Идея в том, что при выявлении заболевания, несовместимого с вождением, «медики смогут приостановить действие прав» на время лечения. Сейчас этого нужно добиваться через суд.

Конкретного списка болезней пока нет, его разработают в правительстве.

Григорий Флакс
руководитель клиники «Астери-мед»
«
Этих заболеваний много, начиная от наследственных и заканчивая заболеванием нервной и сердечно-сосудистой систем, но главные заболевания — это алкоголизм, наркомания, психические расстройства, отсутствие конечностей, заболевание сердечно-сосудистой системы, заболевание органов зрения. И человек, проходя медкомиссию, проходит шесть врачей — это хирург, офтальмолог, терапевт, лор. После этого он идет в диспансер по месту жительства, и получает там заключение от психиатра и нарколога, что он не состоит на учете у этих врачей. После этого он может получить эту справку и на законных основаниях уже дальше подавать на права или продлевать их».

В условиях, когда отменена доверенность, когда водителю не нужно возить с собой талон техосмотра, когда даже права у нарушителей физически не изымаются, потому что вся информация о нем есть в электронной базе, идея со справками выглядит, мягко говоря, не логично, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Вячеслав Лысаков
депутат
«
Не очень умное предложение, потому что это не документ, это бумажка. Медицинскую справку при нынешнем развитии оргтехники сделать может ребенок. Если в таком виде конкретно это предложение дойдет до нашего комитета, мы его не поддержим. Оно несовременное, оно не соответствует здравому смыслу. А говорить уж тем более о каких-то штрафах за это гипотетическое нарушение, не имеет смысла даже».

Пока что россияне обязаны предъявлять медсправку лишь при получении или замене водительских прав, то есть не чаще одного раза в 10 лет.

За исключением водителей, которые были лишены права управления авто. В этих случаях справка нужна еще и при возврате документа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию