16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
5 ноября 2013, 15:55 ТехнологииКомпанииОбщество

Microsoft: Google наживается на чтении почты своих пользователей

Лента новостей

Google использует конфиденциальную информацию пользователей, чтобы отправлять им таргетированную рекламу

Microsoft открыто раскритиковал Google: в корпорации полагают, что сотрудники поисковой системы читают электронную почту своих пользователей, преследуя рекламные цели, пишет The Telegraph.

Представители производителя программного обеспечения говорят, что были шокированы тем, как Google использует «частную информацию для извлечения собственной прибыли», и находят это занятие «вторжением в личную жизнь пользователей Интернета». Это подтверждают опросы, которые Microsoft провел среди своих клиентов. Они, в частности, показали, что 83% респондентов считают чтение их почты вторжением в частную жизнь, а 93% хотят получить возможность добровольно отказываться от каких-либо услуг (сейчас пользователи Gmail лишены такой возможности).

В Microsoft утверждают, что Google отслеживает каждое сообщение пользователей и выбирает в них ключевые слова, например «развод» или «кошка», с тем чтобы показать рекламу об адвокатах по разводу или о зоотоварах и заработать на этом деньги.

Об этом и других примерах противоправной деятельности Google говорится в сообщениях на сайте keepyouremailprivate.com, который был создан Microsoft.

«Собранные нами данные показывают, что большинство людей в Великобритании не знают о том, что Google использует их частную информацию, чтобы извлечь прибыль. Мы были также шокированы, как и они», — заявил The Sun старший директор по маркетинговым коммуникациям внутри компании Microsoft Билл Кокс. Он подчеркнул, что почтовая система Microsoft — Outlook.com — не читает электронные сообщения своих пользователей.

Представитель Google, в свою очередь, заявил, что компания не распространяет рекламу, ориентируясь на конфиденциальную информацию (в том числе на сведения о расе, религии и сексуальной ориентации).

Против Google и ранее звучали обвинения, что компания читает переписку пользователей почтового сервиса Gmail. Однако в Google не согласились с выдвинутыми обвинениями. В корпорации заявили, что она имеет право анализировать переписку пользователей принадлежащего ей электронного почтового сервиса Gmail. В Google объяснили такое вторжение в частную жизнь «обычной бизнес-практикой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию