16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 ноября 2013, 16:24 ОбществоПолитика

Выборы президента Таджикистана признали состоявшимися

Лента новостей

Для этого требуются голоса более 50% избирателей, а последние данные гласят, что на участках побывали 68% граждан

Шермухаммад Шохиен, возглавляющий Центризбирком Таджикистана, заявил, что к 14:00 по местному времени в республике проголосовали более 2,8 млн человек. Как сообщает местное издание «Авеста», это означает, что поддержку тому или иному кандидату выразили 68% избирателей, и президентские выборы можно считать состоявшимися.

Как отметил Шохиен, закон гласит, что для признания легитимности избирательной гонки требуется мнение более 50% граждан. По данным ЦИК, на территории страны утром 6 ноября открылись свыше 3,1 тысячи участков.

Еще 60 были доступны на территории 27 других государств, где проживают и работают граждане Таджикистана. Больше всего из них — 24 — создали, естественно, на территории России.

В борьбе за президентское кресло участвуют коммунист Исмоил Талбаков, представитель аграрной партии Толиббек Бухориев, социалист Абдухалим Гаффоров, демократ Саиджафар Исмонов, от Партии экономических реформ баллотируется Олимджон Бобоев. Еще один кандидат — действующий глава государства Эмомали Рахмон. Если ему удастся выиграть, этот срок станет для него четвертым на посту руководителя страны.

Рахмон правит Таджикистаном уже 21 год. На предыдущих выборах, в 2006
году, Рахмон победил в первом туре, набрав 79,3% голосов, и это было в 15
раз больше, чем у его ближайшего соперника, которого поддержали 5,23%
избирателей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию