16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 ноября 2013, 09:03 Общество

Москва — мировой лидер по пробкам

Лента новостей

Среднестатистический столичный водитель проводит в них пять суток в году

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Москва — мировой лидер по пробкам. Такие результаты представил в своем исследовании производитель GPS-навигаторов из Нидерландов компания TomTom. В компании подсчитали, что среднестатистический столичный водитель проводит в пробках примерно пять суток в году.

Москва, скорее всего, действительно занимает не очень почетное, первое место по пробкам, и причин для этого достаточно, считает координатор проекта «ФАРпост» Андрей Филин.

Андрей Филин
Координатор проекта «ФАРпост»
«
Лет 30-40 назад нужно было хотя бы примерно себе представить, что такое большой город. Дороги не расширялись, эстакады не строились, а город-то у нас не такой уж и маленький. И можно было не «запихивать» в центр кучу торговых центров, бизнес-центров. В городах с хорошей, развитой дорожной инфраструктурой под дороги выделено 30% пространства города, а в Москве — всего лишь 6%».

По данным исследования, перегруженность дорог российской столицы составляет 65%.

В пятерку лидеров антирейтинга также вошли Стамбул (перегрузка на 57%), Рио-де-Жанейро (50%), Варшава (44%) и Палермо (40%).

То, что в Москве невозможно ездить, это известный факт, но методика исследования вызывает большие сомнения, считает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

Михаил Блинкин
Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства
«
Москва действительно входит в число городов с самой скверной дорожной ситуацией. То, что в Москве с этим плохо — понятно и без всяких исследований. Нам нужны меры регулирования спроса. Самая простая из них — платная парковка ».

Самым трудным для поездок по Москве, по данным TomTom, стал вторник, причем как утром, так и вечером. В этот день транспортная сеть столицы оказывается перегруженной на 120-160%.

Самыми свободными периодами для проезда являются утро пятницы и вечер понедельника.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию