16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.37
12 ноября 2013, 13:12 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

Чиновникам могут устроить экзамен на знание Конституции

Лента новостей

С таким предложением выступил спикер Госдумы Сергей Нарышкин

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил ввести обязательный экзамен на знание Конституции для каждого, кто поступает на государственную службу. Он считает правильным начать проверку знаний с работников аппаратов законодательных (представительных) органов власти уже с июня 2014 года. «Здесь без знания Конституции работать вообще нельзя», — написал Нарышкин в своей статье «Верховенство права и развитие России», опубликованной в «Российской газете».

В преддверии празднования 20-летия Конституции в этом году, Нарышкин счел важным обратить внимание на обязательное знание основного закона страны, который, по его словам, способен сохранить общественную стабильность и стать целью, объединяющей самые разные политические силы. По словам спикера, в последнее время он наблюдает тенденцию снижения интереса к Конституции. «Непонимание ее «буквы» и «духа» не считаются пороком в нашем обществе. Причем даже в тех кругах, где ею обязаны руководствоваться каждодневно. То есть в органах госуправления. Ведь если в первые после плебисцита годы интерес к Конституции только рос, то сейчас она перестала быть «настольной книгой» и для многих политиков, и для чиновников», — написал Нарышкин.

Он также отметил необходимость повышения правовой культуры в обществе в целом. Депутат предложил это сделать путем разъяснительной работы, которой могли бы заниматься профессиональные юристы, СМИ и органы власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию