16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.03 / ₽ 8469
  • RTS1155.46
14 ноября 2013, 07:20 Право

В Германии начнут судить экс-президента

Лента новостей

Кристиана Вульфа обвиняют в получении взятки

В четверг, 14 ноября, суд Ганновера начнет слушания по делу экс-президента Германии Кристиана Вульфа, которому в апреле было предъявлено обвинение в получении взятки. Всего запланировано 18 судебных заседаний.

Вульф станет первым в истории ФРГ бывшим главой государства, который предстанет перед судом в качестве обвиняемого.

Пост президента Вульф покинул в феврале 2012 года из-за подозрений в злоупотреблении служебным положением и получении финансовой выгоды. В отношении него началось расследование по нескольким эпизодам.

Однако большинство дел развалилось, и следствие по ним было приостановлено. Осталось только одно дело: об оплате состоятельным другом Вульфа кинопродюсером Давидом Грёневольдом расходов за проживание в отеле — якобы в обмен на поддержку одного из проектов бизнесмена.

Речь идет о поездке Вульфа, в то время занимавшего пост премьера федеральной земли Нижняя Саксония, и его супруги в Мюнхен на Октоберфест в 2008 году. По версии следствия, Грёневольд якобы оплатил чете Вульф счет за проживание в отеле в размере 510 евро, заплатил 209,4 евро за совместный ужин, а также компенсировал другие расходы на Октоберфесте. Кинопродюсер в рамках этого дела также предстанет перед судом.

Незадолго до предъявления обвинений прокуратура Ганновера предложила Грёневольду и Вульфу остановить производство по делу в обмен на выплату денежного сбора в 50 тысяч евро (30 тысяч — со стороны продюсера, 20 тысяч — от экс-президента). Такая возможность для подобных дел предусмотрена немецким уголовно-процессуальным законодательством.

Если бы подозреваемые согласились, это стало бы косвенным признанием их вины, хотя судебного преследования они бы избежали. Вульф и Грёневольд от сделки отказались, отмечает РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию