16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.10 / ₽ 8209
  • RTS1178.69
14 ноября 2013, 11:29 ОбществоПраво

Правительство ужесточит правила пребывания мигрантов в РФ

Лента новостей

Если соответствующий законопроект примут, этот срок будет отведен «в пределах полугодового периода»

Правительство России намеревается внести в Госдуму поправки, согласно котором в адаптации мигрантов будут участвовать некоммерческие организации (НКО). Кроме того, как отмечает «Коммерсантъ», законодательные нововведения изменят правила временного пребывания иностранцев на территории Российской Федерации: если у них не будет виз и разрешения на работу, им разрешат находиться в стране не более 90 суток «в пределах полугодового периода».

Такое требование необходимо, чтобы мигранты, работающие в России нелегально, не могли делать это в течение длительного периода, лишь «обновляя» свое право на 90-дневное пребывание в стране, пересекая ее границу, разъясняет издание. Инициатор внесения поправок — вице-премьер Дмитрий Рогозин. Изменения в законы готовит государственная пограничная комиссия под его руководством.

Проблема миграции стала главным предметом заседания президиума государственной пограничной комиссии во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, состоявшемся 11 ноября. По данным издания, по итогам этого заседания ФМС было дано поручение проработать к 2015 году вопрос «о создании и внедрении электронного удостоверения личности мигранта».

Рогозин заявил в апреле, что уже в 2013 году граждане СНГ могут лишиться права приезжать в Россию без загранпаспортов. Мэр Москвы Сергей Собянин поддерживал предложения ввести визы для выходцев из Средней Азии. При этом не исключалось, что данная позиция может быть предвыборным маневром с его стороны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию