16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.87 / ₽ 8454
  • RTS1155.46
14 ноября 2013, 14:59 ОбществоСтрахованиеПравоПолитикаКонфликты

Депутатам Госдумы предложили запретить бесплатные аборты

Лента новостей

Региональные депутаты хотят внести изменения в статью 35 федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Депутаты Самарской области предлагают установить законодательный запрет на финансирование аборта за счет средств бюджета, следует из законопроекта, внесенного парламентариями в Госдуму.

Региональные депутаты хотят внести изменения в статью 35 федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Бесплатные аборты самарские парламентарии рекомендуют сохранить только для тех случаев, когда есть соответствующие медицинские показания или существует неотвратимая угроза жизни женщины. При этом сделать аборт за свой счет все еще свободно сможет сделать любая, успокаивают законодатели.

В действующей редакции закона не содержится конкретизации условий оказания медицинской помощи при производстве аборта. Обосновывая правильность своей позиции, депутаты сообщают в пояснительной записке к документу, что «значительная часть населения нашей страны негативно относится к производству абортов без наличия соответствующих медицинских показаний». На каком основании был сделан этот вывод, не уточняется. Парламентарии добавляют, что люди, внося страховые взносы, «не по своей воле становятся соучастниками производства искусственных абортов, что в огромной степени оскорбляет чувства значительной части верующих людей».

На предложение из Самарской области уже откликнулись в Госдуме. Первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко поделился с РИА Новости мнением, что считает инициативу сомнительной и требующей серьезного обсуждения в профессиональном сообществе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию