16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8257
  • RTS1163.50
15 ноября 2013, 13:56 ОбществоНаукаМедицина

Исследование: кофе после 5 вечера сокращает сон на один час

Лента новостей

Употреблять этот напиток стоит не позднее, чем за шесть часов до отхода ко сну

Две-три чашечки кофе, выпитые за 6 часов до отхода ко сну, могут привести к серьезному нарушению сна. Об этом говорится в исследовании, проведенном доктором Кристофером Дрейком из Научно-исследовательского центра расстройств сна Госпиталя Генри Форда. Результаты исследования опубликовало издание Journal of Clinical Sleep Medicine.

Ученый в ходе эксперимента выяснил, что вечерний кофе может уменьшить суточную норму сна на один час и более.

Участниками исследования стали 12 человек, не жалующихся на проблемы со здоровьем. Их попросили соблюдать свою обычную суточную норму сна и предлагали пить по три таблетки в сутки в течение четырех дней. Одну таблетку нужно было употреблять за шесть часов до сна, вторую — за три часа и третью — непосредственно перед отходом ко сну. Одна из таблеток содержала 400 миллиграмм кофеина (2-3 чашки кофе), а две другие — плацебо. В один из четырех дней всем участникам предложили принять только плацебо.

Нарушение сна фиксировали субъективным методом (участников эксперимента просили записывать свои впечатления в еженедельник) и объективным способом (Дрейк следил за испытуемыми по монитору, установленным в их спальнях).

Автор исследования утверджает, что это первый эксперимент такого рода. Его результаты говорят о том, что употребление кофеина нужно избегать после пяти часов вечера, чтобы иметь здоровый сон, констатирует издание. «Выпивая большую чашку кофе по дороги с работы до дома, вы наносите вред организму, как если бы вы употребляли кофеин незадолго до отхода ко сну. Люди не замечают пагубных последствие на сон из-за кофеина, если они употребляют его в полдень», — утверждает Дрейк.

Другое исследование о вреде чрезмерного употребления кофе проводили американские ученые. По их данным, если пить более четырех чашек в день, то благоприятный эффект кофе сменяется негативным и ведет к преждевременному старению организма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию