Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
21 ноября 2013, 20:41 СпортОбщество

Девятую партию в матче чемпионата мира по шахматам выиграл норвежец

Магнус Карлсен одержал уже третью победу в партиях с действующим чемпионом индийцем Вишванатаном Анандом

Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд (слева направо). Фото: Reuters

Молодой и чрезвычайно талантливый норвежский шахматист Магнус Карлсен выиграл девятую партию в матче за титул чемпиона мира по шахматам. Матч проходит в индийском Ченнаи. Против претендента на мировую шахматную корону 23-летнего Карлсена играет действующий обладатель титула 44-летний индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд. Ананд является обладателем чемпионского титула с 2007 года.

Матч за звание чемпиона мира состоит из 12 партий. Если победитель не определится за это время, т.е. если счет после 12 встреч будет ничейным, исход матча решится на тай-брейке. Но сейчас шансов на такой исход осталось крайне мало — для того, чтобы свести ситуацию к ничьей, Ананду нужно выиграть все три оставшиеся партии. Вероятность этого крайне мала, учитывая тот факт, что до сих пор он не выиграл ни одной — из сыгранных девяти партий в трех победил Карлсен, а еще шесть завершились вничью. Соответственно, сейчас общий счет в матче — 6-3 в пользу Карлсена.

Призовой фонд матча составляет 1 млн евро. Из этой суммы 600 тысяч достается победителю, 400 000 проигравшему.