16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.88
25 ноября 2013, 06:34 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Дело Сноудена

СМИ: телефон Ангелы Меркель прослушивала Россия

Лента новостей

За Меркель шпионили США, Великобритания, Россия, Китай и КНДР

Телефон канцлера германии Ангелы Меркель прослушивали спецслужбы пяти стран. Кроме США шпионили за немецким лидером Великобритания, Китай, КНДР и Россия. Об этом сообщает журнал Focus со ссылкой на источники в спецслужбах ФРГ.

Россияне прослушивали Меркель с территории посольства РФ в Берлине. Всего немецким спецслужбам известно как минимум о 120 российских разведчиках, работавших под видом дипломатов. Половина из них занималась вербовкой должностных лиц различных ведомств.

Если американцы и британцы уже признались в том, что устанавливали на крыше своих посольств устройства для радиоперехвата, то Китай, Россия и Северная Корея еще нет. Кроме того, спецслужбы подозревают в шпионаже еще несколько государств, но доказать это пока не могут.

Проблема с телекоммуникационной безопасностью лидеров ФРГ возникла после падения берлинской стены, когда в Берлине был создан отдельный правительственный квартал. Уже тогда немецкая контрразведка предупреждала о недопустимости располагать органы государственной власти рядом с иностранными посольствами. Сейчас сотрудникам дипмисий достаточно приобрести свободно распространяемое оборудование для радиоперехвата и установить его у себя в посольстве, чтобы с легкостью подслушивать необходимые переговоры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию