16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
25 ноября 2013, 13:42 ОбществоПолитика

Москва: подготовка безвизового режима с ЕС почти закончена

Лента новостей

Эта работа может быть завершена к концу 2013 года, заявил постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов

Россия и Евросоюз могут завершить совместную работу по подготовке к введению безвизового режима для краткосрочных поездок к концу 2013 года. Об этом заявил постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов, передает РИА Новости.

Речь идет о «совместных шагах по переходу к безвизовому режиму…», которые стороны опубликовали ранее, и которые, по словам Чижова, уже почти выполнены. После завершения технической стороны дела главным вопросом станет политическое решение стран-участниц ЕС и России, подчеркнул дипломат.

Чижов поясняет, что со стороны России проблем возникнуть не должно. Москва предлагала ввести безвизовый режим автоматически по исполнении сторонами установленных пунктов договора. Однако этого не позволяет процедура принятие решений в Евросоюзе. Тем не менее, российский представитель надеется на то, что европейцы придут к общему решению до саммита Россия-ЕС.

Саммит традиционно должен пройти в декабре. Российские чиновники заявляли, что надеются на упрощение визового режима с Европой после встречи первых лиц РФ и ЕС. Над полной отменой виз Москва предлагала Брюсселю начать работать с 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию