16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
26 ноября 2013, 11:05 ФинансыКомпании

РЖД запланировали 50-процентную скидку для грузоперевозчиков

Лента новостей

Предполагается, что данная мера позволит компании составить лучшую конкуренцию автотранспорту

В соответствии с планом поддержки монополий, реализуемого на фоне грядущей заморозки тарифов, ОАО «Российские железные дороги» намеревается давать 50-процентную скидку на перевозку грузов по тем направлениям, которые конкурируют с автомобильным транспортом. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на близкие к монополии источники.

В настоящий момент компания имеет право на предоставление скидки в размере до 12,8%. О необходимости разработать подобные предложения премьер-министр Дмитрий Медведев объявил в начале ноябре 2013 года. Он сказал, что варианты мер, направленных на «уточнение тарифного коридора» должны проработать РЖД, а также Федеральная служба по тарифам, Минтранс, Минпромторг и Минэкономразвития.

Осенью Медведев поручил провести аудит инвестиционной программы железнодорожной монополии. Как ожидается, результаты будут известны к 1 июня 2014 года. Объем инвестпрограммы РЖД на ближайшие два года составит 1,2 трлн рублей.

В середине ноября руководство компании назвало анахронизмом плацкартные вагоны и подчеркнуло, что в скором времени намерено от них отказаться. Причем до этого стало известно, что РЖД приходится экономить, в том числе за счет отпусков своих сотрудников. Кроме того, они просили у властей 140 млрд рублей на ремонт инфраструктуры, которая износилась на 86%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию