16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1178.92
26 ноября 2013, 18:02 КомпанииФинансыБанки, вклады и кредиты

«Открытие» покупает 79,4% банка «Петрокоммерц»

Лента новостей

Сделка станет началом реализации нового этапа стратегического партнерства с ИФД «Капиталъ»

Финансовая корпорация «Открытие» покупает акции банка «Петрокоммерц», начиная реализацию нового этапа стратегического партнерства с ИФД «Капиталъ». Пакет акций «Петрокоммерца», принадлежащий кипрской компании Reserve Invest Holding, ФК «Открытие» оценивает в 15,44 млрд рублей. Договор на покупку 79,4% акций был заключен в понедельник, 25 ноября.

Сделка — часть проекта по сотрудничеству двух корпораций, в рамках которого «Открытие» должно стать владельцем «Петрокоммерца», а «Капиталъ» — войти в состав его акционеров. О планах стратегического партнерства стало известно в конце октября от официальных представителей компаний.

По информации с официального сайта «Открытия», проект будет реализован до конца 2014 года — после получения согласования от регуляторов. «Открытие» разместит в пользу ИФД «Капиталъ» дополнительную эмиссию акций в объеме 19,9% уставного капитала. Затем привлеченные средства корпорация направит на покупку не менее 95% акций банка «Петрокоммерц», в том числе 79,4% акций, принадлежащих «Капиталу», а также акций миноритарных акционеров.

Ранее планам по интеграции «Петрокоммерца» присваивало высокую оценку международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s, меняя прогноз по рейтингам банка со «Стабильного» на «Развивающийся». ФК «Открытие», в свою очередь, удивляет рынок своими «аппетитами». В сентябре корпорация заявила о консолидации контрольного пакета акций «Номос-банка» и, в то же время, продолжает интеграцию собственных банковских активов, среди которых также банк «Открытие» и Ханты-Мансийский банк.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию