16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8155
  • RTS1168.21
26 ноября 2013, 18:30 НедвижимостьОбщество

Мень: сфера ЖКХ нуждается в 500 млрд рублей в год

Лента новостей

Вливание инвестиций в сферу может обеспечить как государственный, так и частный сектор

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что ежегодно требуется вкладывать до 500 млрд рублей в отрасль строительства и ЖКХ, передает РИА Новости. По словам министра, Минстрой обсуждает разработку механизма привлечения инвестиций в сферу коммунального хозяйства. Министерство будет привлекать необходимый объем инвестиций при посредничестве государственного и частного секторов.

Стоит отметить, что долги в системе коммунального хозяйства России насчитывают примерно одну пятую необходимых для развития отрасли инвестиций. Годовой оборот системы ЖКХ в России насчитывает 4 трлн рублей, что составляет почти 7% российского ВВП.

Ранее Мень отмечал, что инвестиции в сектор необходимы из-за общего износа коммунальной системы. Министр заявил, что бюджет ежегодно недополучает 100 млрд рублей из-за злостных неплательщиков. Даже из-за небольшого процента неплательщиков формируется многомиллиардная задолженность. Помимо таких проблем как изношенность коммунальных систем и нехватка денег, сфера коммунального хозяйства, по словам министра, страдает из-за нехватки кадров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию