16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8198
  • RTS1178.69
27 ноября 2013, 16:44 ОбществоПолитика

«Гражданская платформа» возглавила медиа-рейтинг партий

Лента новостей

Медиа-рейтинг составлен на основе информационной активности партий за III квартал 2013 года

«Гражданская платформа» возглавила тройку наиболее информационно активных непарламентских партий. Такие данные обнародовала «Национальная служба мониторинга». Медиа-рейтинг составлен на основе информационной активности партий за III квартал 2013 года.

Созданная миллиардером Михаилом Прохоровым «Гражданская платформа» выпустила чуть меньше 20 тысяч сообщений. С небольшим отрывом от нее на втором месте рейтинга расположилась партия «Яблоко». Третью строчку заняла «Республиканская партия России — Партия народной свободы» (РПР-ПАРНАС), выдвинувшая Алексея Навального на выборы мэра Москвы.

По данным «Национальной службы мониторинга», первое место «Гражданской платформе» обеспечили арест мэра Ярославля Евгения Урлашова и победа Евгения Ройзмана на выборах мэра Екатеринбургв. Партия «Яблоко» и РПР-ПАРНАС упоминались в контексте выборов мэра Москвы. Партия «Яблоко» привлекла внимание журналистов из-за участия ее кандидатов в выборах мэра Москвы и губернатора Московской области. РПР-ПАРНАС же упоминалась только в связи с Навальным.

Авторы исследования отмечают, что причиной участившихся упоминаний непарламентских партий в СМИ в III квартале 2013 года стали выборы глав 8 субъектов федерации и депутатов законодательных органов государственной власти в 16 субъектах России. Медиа-резонанс был вызван в большей степени выборами мэра Екатеринбурга и Москвы. Ройзман одержал победу на выборах главы Екатеринбурга в единый день голосования 8 сентября, набрав 33,31% голосов. Избирком утвердил его победу на выборах 12 сентября. Впоследствии четверо депутатов подали иск с требованием признать нелегитимным решение гордумы об избрании Ройзмана мэром.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию