16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8253
  • RTS1180.82
27 ноября 2013, 19:04 ОбществоКомпанииСтиль жизниКультура
Актуальная тема: Чемодан у Кремля

Песков снял с Кремля подозрения в демонтаже «модного сундука»

Лента новостей

Администрация президента не давала согласия на разборку павильона, впрочем, как и на его установку

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал сведения о том, что Кремль якобы санкционировал демонтаж выставочного павильона Louis Vuitton. Его цитирует информационное агентство РИА Новости.

«Какого-либо письменного распоряжения здесь быть не может. В самом «сундуке» и в благих целях ничего страшного нет, <…> но вот то, что проблемы с чувством меры, — это очевидно», — отметил Песков. Он подчеркнул, что Кремль не приказывал убирать гигантский чемодан.

Изначально павильон-чемодан возмутил представителей КПРФ и Общественной палаты. Ранее СМИ сообщили, что в Кремле распорядились разобрать выставочный объект, и вместе с тем подчеркивалось, что администрация не давала согласия на его возведение.

«Сундук» высотой 9 метров и длиной 30 появился в сердце Москвы в начале ноября. Его установили в честь 120-летия ГУМа: внутри должна была быть организована выставка «Душа странствий». Когда вокруг павильона разразился скандал, уже и сам торговый комплекс попросил избавиться от него. Чемодан Louis Vuitton задумывался как копия дорожного саквояжа князя Владимира Орлова.

У чемодана оказались не только противники, но и сторонники. Так, например, ничего против данной инсталляции не имеет известный архитектурный критик Григорий Ревзин, в своем аккаунте в Facebook он сравнил конструкцию с ярмарочным павильоном. Не против чемодана и полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях, адвокат Михаил Барщевский. «Даже забывая о том, что в течение многих веков Красная площадь была торговой площадью, а отнюдь не кладбищем, как сейчас, у меня отношение такое: центральная площадь — это лицо столицы, и когда появился на Красной площади каток, когда на Красной площади устраивались хоккейные соревнования, концерты, великолепный праздник «Спасская башня» — это все создает лицо Москвы, Москвы радостной и праздничной. Поэтому мое отношение к этому чемодану — позитивное. Смешно, здорово, прикольно», — сказал Барщевский в интервью НТВ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию