16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1182.14
28 ноября 2013, 18:52 НедвижимостьОбществоКонфликты

В Москве задумываются о жилье для мигрантов

Лента новостей

В центре Москвы могут построить городки для мигрантов. Ранее мэр столицы Сергей Собянин высказался против появления «этнических гетто», поскольку это усугубит криминальную обстановку в городе и вызовет негативную реакцию москвичей

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Московские власти намерены построить в центре городки для мигрантов. Об этом заявила начальник управления социального развития префектуры ЦАО Людмила Наркунене. Жилье будет предназначено для иностранных сотрудников ЖКХ, построят его за счет городского бюджета.

Наркунене заявила, что мигранты, работающие в центре, не имеют средств на гостиницы и хостелы. Где они все-таки живут, чиновница не уточнила.

Евгений Бобров
Руководитель комиссии по миграционной политике совета по правам человека
«
Я не против, пусть возводят. Должны же они где-то проживать. Просто лучше бы это не за счет средств бюджета, а за счет тех предприятий, где они будут работать. Если это городки, то да, но там же и частных полно. Пусть работодатель участвует в создании таких городков. Есть заброшенные 2-3-этажные здания, их можно бы было переоборудовать, обустроить для проживания в комнатах вот этих людей, и где-то на 40-50 комнат каждый из этих домиков можно бы было организовать. Особенно, если будет порядок, они будут охраняться, все нормы будут соблюдаться в отношении них, то глядишь, и качество труда их улучшится».

Ранее в ФМС сообщили, что именно центр Москвы лидирует по количеству зарегистрированных мигрантов. Только в Тверском районе числится почти 200 тысяч человек. А в печально знаменитом Бирюлеве — всего 11 тысяч.

К чему может привести строительство городков в центре, которые в СМИ уже окрестили «гетто»?

Вячеслав Гуменюк
Сопредседатель организации «Жилищная солидарность»
«
Ясно, на это дело надо будет где-то искать территорию. С территориями у нас весьма тяжело, потому что для парковок с большим трудом находятся места. Все-таки это тяжелые жилищные условия, с которыми мирятся работники из Азии, причем они мирятся на короткое время — на год-два, пока строится здание. В сферу ЖКХ не на год-два приглашаются люди. А потом, концентрация их в одном месте — все-таки там несколько сот человек — может иметь и криминальные последствия».

Ранее мэр столицы Сергей Собянин высказался против появления в Москве «этнических гетто». По его мнению, это усугубит криминальную обстановку в городе и вызовет негативную реакцию москвичей.

Business FM пытался связаться с Людмилой Наркунене, заявившей о строительстве мигрантских городков. В пресс-службе префектуры Центрального округа заявили, что она уехала в командировку и временно недоступна для комментариев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию