16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 ноября 2013, 15:03 ФинансыОбществоМакроэкономикаПолитикаПерсоны

Янукович назвал цену ассоциации с Евросоюзом

Лента новостей

По мнению Януковича, Украина сможет подписать соглашение с ЕС, если тот окажет стране экономическую помощь и пойдет на уступки

Президент Украины Виктор Янукович назвал условия экономической ассоциации страны с Евросоюзом. Пресс-служба главы государства передает его заявление на пленарном заседании саммита «Восточное партнерство» в Вильнюсе. По мнению государственного деятеля, объединенная Европа должна пересмотреть условия сотрудничества и вложить крупные суммы в экономику Украины.

Янукович прежде всего ждет от европейских партнеров решения вопроса о сотрудничестве Украины с Россией. Ранее в Москве предупреждали, что работа с Таможенным союзом станет невозможной для ассоциированного члена объединенной Европы.

Президент Украины надеется, что для его страны будут сделаны некоторые послабления в экономической политике ЕС. В частности, Янукович не готов согласиться с экспортными ограничениями, предусмотренными для Киева.

Ключевым для президента остается вопрос транзита российского природного газа в Европу. Янукович рассчитывает, что ЕС вложит средства в модернизацию ГТС Украины. Кроме того, политика беспокоят газотранспортные маршруты, идущие в обход Украины. Он надеется, что европейцы от них откажутся.

Наконец, украинский лидер ждет материальной поддержки от международных финансовых институтов. Ее он тоже считает необходимым условием, без которого Украина не сможет завершить процесс ассоциации с Европой.

Пока неизвестно, какие из этих условий ЕС сочтет выполнимыми, и какие захочет выполнять. Впрочем, европейские политики готовы обсуждать вопрос о помощи восточному партнеру. Пока Украина отказалась от подписания соглашения об экономической ассоциации с Евросоюзом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию