16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1176.73
30 ноября 2013, 19:51 ОбществоПолитика

У Навального забрали имя

Лента новостей

«Народным альянсом» теперь называется партия Андрея Богданова

Алексей Навальный. Фото: РИА Новости
Алексей Навальный. Фото: РИА Новости

Алексею Навальному не удалось зарегистрировать партию «Народный альянс». Минюст закрепил это название за партией Андрея Богданова, ранее известной как «Родная страна».

Связаться с Богдановым пока не удалось, его мобильный телефон выключен. Сторонники Навального говорят, что попыток договориться о том, кому будет принадлежать название «Народный альянс», не предпринималось.

Решение министерства будет оспорено в суде, обещает Дмитрий Крайнев, юрист, который занимается регистрацией партии Навального:

«Кому будет принадлежать название, решит суд. Нашу позицию считаю юридически безупречной. 17 ноября был проведен учредительный съезд «Народного альянса», и с этого момента партия считается созданной, а ее название попадает под защиту закона. Для ранее зарегистрированной партии процесс выглядит иначе: она проводит съезд, меняет название, и далее нужно внести изменения в учредительные документы. В соответствии с Гражданским кодексом, изменения считаются внесенными, только когда зарегистрированы Минюстом».

Почему Богданов решил зарегистрировать партию с таким же названием, как у Навального? Рассуждает директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин:

«Основная миссия Богданова - создавать партии-спойлеры. Тактика власти в том, чтобы при помощи различных приемов раскалывать протестный электорат и дезориентировать избирателей. Если Навальный не сможет оспорить решение Минюста, то должен будет предпринять что-то более креативное, чем смена названия».

В субботу сменился руководитель московского отделения «Единой России». Им стал депутат Госдумы Николай Гончар. Главная задача нового лидера столичных единороссов — подготовка к предстоящим в следующем году выборам в Мосгордуму.

Читайте также: Навальный возглавил собственную партию

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию