16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 декабря 2013, 14:14 ОбществоПроисшествияПолитикаКонфликты

Генпрокурор Украины: люди находились на Майдане законно

Лента новостей

Виктор Пшонка потребовал расследовать действия милиции и провокаторов на площади Независимости

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка потребовал детально расследовать обстоятельства разгона акции протеста на площади Независимости в Киеве. Его заявление опубликовано пресс-службой возглавляемого им ведомства.

«Люди находились на площади законно», — заявил Пшонка — «это их конституционное право, и задачей правоохранительных органов было обеспечить реализацию этого права». Мирные акции, по словам офицера, не могут заканчиваться разгоном.

В произошедшем он винит милицию и провокаторов «стоявших за спинами граждан». Пшонка пообещал, что добьется тщательного расследования обстоятельств разгона митинга оппозиции. Уголовные производства, по его словам, уже возбужены.

Тем временем Николай Рудьковский, депутат «Партии Регионов», поддерживающей президента Виктора Януковича, заявил, что покидает политическую организацию из-за разгона демонстрантов на «Майдане». Перед ним по тем же причинам из партии вышли депутаты Инна Богословская и Давид Жвания.

Свое возмущение разгоном мирной акции уже выразили президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров. Именно их отставки, кроме прочего, требовали избитые милицей демонстранты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию