16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8180
  • RTS1187.40
2 декабря 2013, 10:39 ОбществоПроисшествияПолитика
Актуальная тема: Евромайдан

Беспорядки в Киеве: шведы, провокаторы и ЛГБТ

Лента новостей

Сторонники евроинтеграции в Киеве заблокировали здание правительства Украины. В правительственный квартал пришли около 6 тысяч человек

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Сторонники евроинтеграции в Киеве сегодня заблокировали здание правительства Украины, чтобы провести там пикеты, передает корреспондент Business FM. По сообщениям информагентств, в так называемый правительственный квартал пришли около 6 тысяч человек. Они не пускают никого в здание и говорят сотрудниками, что объявлена общенациональная забастовка.

Всю ночь на Майдане продолжался митинг. Участники акции протеста укрепляли баррикады. В ход шло всё: от элементов металлоконструкций новогодней ёлки до уличных лавочек. Участники протеста установили дежурство по периметру баррикад, во избежание штурма.

Депутат Севастопольского горсовета от фракции «Партии регионов» Сергей Смолянинов опубликовал открытое письмо, в котором просит президента России Владимира Путина ввести российские войска «для защиты от армии США и их НАТО-вских агрессоров».

Ранее на сайте американского Белого дома появилась петиция с просьбой ввести войска США в Украину для наведения порядка. Сейчас там уже собрано более 11 тысяч подписей из необходимых ста тысяч, чтобы предложение было рассмотрено.

По совпадению ситуация в столице Украины обострилась в 22-ю годовщину референдума, который подтвердил государственную независимость страны. Администрация Виктора Януковича выпустила по этому поводу обращение к народу. В нем сказано, что президент по-прежнему поддерживает митингующих (он и сам за интеграцию с ЕС) и осуждает ночной разгон Евромайдана. Вместе с тем Янукович в очередной раз выпал из информационного поля. По сообщениям, президент — в загородной резиденции и проводит оперативные совещания.

Премьер-министр Украины Николай Азаров тоже осуждает тех, кто разогнал палаточный лагерь на Площади Независимости. И его тоже не видно. Как и президент, глава кабинета в письменных заявлениях заверяет граждан, что ситуация в столице под контролем.

А в это время в центре Киева проходят массовые беспорядки и столкновения с милицией. По многочисленным оценкам, протестовать на улицы вышло намного больше людей, чем в 2004 году. Существенное отличие от ситуации того времени — в том, что акции проходят по всей республике, даже на востоке страны. На этом фоне правящую «Партию регионов» покидают известные депутаты Инна Богословская и Давид Жвания. Ожидается, что их примеру последуют чуть ли не 20 партийцев.

Протестующие захватили Дом профсоюзов и здание киевской горадминистрации, после долгого противостояния «Беркут» отбил у манифестантов район, где расположена администрация президента. Несмотря на это оппозиция называет выступления мирными. Ситуацию, якобы, провоцируют неизвестные в масках — футбольные фанаты или крайние националисты.

Один из главных вопросов: зачем все-таки разогнали Евромайдан. Считалось, что власть сейчас сильней, чем в 2004 году, а оппозиция не смогла организоваться. Разве нельзя было все решить миром?

Существует версия, что беспорядки были спровоцированы силовикам, чтобы дать повод для введения в стране чрезвычайного положения и закручивания гаек по российскому сценарию.

Владимир Фесенко
Политолог
«
Вероятно, такой план предлагали силовики. И это была роковая ошибка. Теперь в стране наступил политический кризис, плана по выходу из него нет. Возможно, решение будут искать в парламенте через формирование нового большинства. Узнаем завтра или послезавтра».

Под вечер воскресенья появилось заявление МИД Украины о том, что делегация страны отправляется в Брюссель на переговоры с ЕС. То есть возможность подписать соглашения с Европой остается. Случится ли это — тоже узнаем в недалеком будущем.

B сложившейся ситуации есть большие вопросы относительно политических перспектив президента Януковича, отмечают наблюдатели.

Станислав Белковский
Политолог
«
Многие аналитики считают, что Янукович перестраивается в формат России и действует по ее сценарию. Это не так. Янукович – человек глубоко провинциальный по мышлению, его доминирующая эмоция – страх, вероятно, привитый во время пребывания в тюрьме. Янукович испугался остаться без денег России, поэтому в последний момент не стал подписывать договор об ассоциации с ЕС. Но выбор Украины в пользу ЕС является безальтернативным. Уход ряда депутатов из «Партии регионов» показывает, что украинские элиты не готовы принять Януковича в его нынешнем качестве. Он не останется у власти. Вопрос – кто придет на его место, в какой форме и в рамках какого политического алгоритма».

Никто из лидеров оппозиции не пользуется абсолютной поддержкой. Любые разногласия среди них на руку власти, которая может попытаться этим воспользоваться.

Тем в временем, в России в эфире федерального телеканала известный ведущий Дмитрий Киселев ищет причину украинского кризиса: виновны внешние силы, в частности, Швеция пытается взять реванш за поражение в Полтавской битве. И, конечно, ЛГБТ, и другие враги интеграции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию