16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1188.50
2 декабря 2013, 13:05 ФинансыКомпанииЦБПравоКонфликты

ЦБ и АСВ выделят на оздоровление банка «Солидарность» 6 млрд

Лента новостей

От Центробанка поступит 3,5 млрд рублей кредита, от Агентства по страхованию вкладов — 2,5 млрд

Центробанк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выделят 6 млрд рублей на санацию самарского банка «Солидарность». Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в Самаре зампредседателя Банка России Михаил Сухов, передает РИА Новости.

Регулятор, отметил он, предоставил «Солидарности» 3,5 млрд рублей в виде кредита. АСВ планирует выдать кредитной организации 2,5 млрд рублей. «Мы считаем сумму 6 млрд рублей достаточной для того, чтобы решить проблему с качеством активов банка и поддержать его ликвидность», — сказал Сухов.

Прежний владелец самарского банка, сообщил замглавы ЦБ, не справился с ситуацией, которая наблюдалась на рынке после кризисного 2008 года. «Владелец будет отстранен от работы «Солидарности», АСВ ищет инвестора для банка. «Солидарность» работает в обычном режиме с сегодняшнего дня. Все ограничения по снятию вкладов сняты», — заявил Сухов.

Банк «Солидарность», входящий в число крупнейших кредитных организаций Поволжья, имеет свыше 260 тысяч вкладчиков. Он зарегистрирован в Самарской области в 1990 году. Перебои в работе банка начались 25 ноября из-за массового снятия денег его клиентами. Ажиотаж был вызван слухами о якобы имеющихся у банка проблемах, распространенных с помощью sms-рассылки.

Еще один региональный банк — «Смоленский банк» — попросил помощи у регулятора в размере 8 млрд рублей в связи с недостаточной ликвидностью. Вкладчики банка стали массово снимать деньги после слухов о том, что ЦБ создал «черный список» банков на отзыв лицензий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию