16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8216
  • RTS1168.53
2 декабря 2013, 14:05 ОбществоПраво
Актуальная тема: Теракт в Домодедово

Осужденные за теракт в «Домодедово» обжаловали приговор

Лента новостей

Четверо уроженцев Ингушетии получили от 10 лет до трех пожизненных сроков

Четверо осужденных за участие в подготовке теракта в столичном аэропорте «Домодедово» обжаловали приговор, подав апелляции в Верховный суд России. Об этом BFM.ru сообщили в пресс-службе Московского областного суда.

«Кроме того, 18 ноября осужденные подали ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Так что слушания в Верховном суде, судя по всему, состоятся не скоро», — сообщила представитель пресс-службы. Материалы дела насчитывают около 200 томов.

Адвокат одного из осужденных — Башира Хамхоева — Татьяна Окушко рассказала BFM.ru, что пока подала лишь краткую апелляционную жалобу. В ней она просит отменить приговор в отношении своего подзащитного и оправдать его. «Хамхоев непричастен к подготовке теракта, он не провожал смертника до Назрани. Просто они вместе спустились с гор, и потом расстались, разойдясь в разные стороны. Он оказался не в то время и не в том месте», — сказала защитница. Она отметила, что Хамхоев уже ранее был осужден за участие в НВФ, а теперь его, по сути, дважды осудили за это, трактовав действия Хамхоева как участие в банде.

11 ноября Мособлсуд приговорил братьев Ислама и Илеза Яндиевых, а также Башира Хамхоева к пожизненным срокам с отбыванием наказания в колонии особого режима. Еще один подсудимый — Ахмед Евлоев — был осужден на 10 лет в колонии общего режима.

Суд признал всех четверых виновными в участии в преступном сообществе, в банде, терроризме и покушении на терроризм, убийстве и покушении на убийства, а также в незаконном обороте оружия. В то же время суд оправдал всех по обвинению в изготовлении взрывного устройства, а Ислама Яндиева — в подготовке еще одного теракта.

Взрыв в аэропорту «Домодедово» прогремел 24 января 2011 года примерно в 16 часов 30 минут в зоне прилетов иностранных авиалиний. Погибли 37 человек, еще 172 человека были ранены. Среди погибших и пострадавших граждане России, Киргизии, Узбекистана, США, Великобритании, Австрии, Германии и Франции. По данным следствия, теракт был совершен по заданию чеченского террориста Доку Умарова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию