16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8110
  • RTS1171.06
3 декабря 2013, 11:40 ОбществоКультура

Кирилл Серебренников: «Церкви не надо лезть в театр»

Лента новостей

Православные активисты хотят отправить в отставку Олега Табакова. На защиту худрука МХТ им. Чехова встали режиссеры

Художественный руководитель театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников. Фото: РИА Новости
Художественный руководитель театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников. Фото: РИА Новости

Движение «Божья Воля» собирает подписи за отставку худрука МХТ имени Чехова Олега Табакова. Православные активисты намерены послать письмо президенту Путину и министру культуры Мединскому, а также главам парламентских фракций.

В движении считают кощунственными постановки «Идеальный муж» и «Братья Карамазовы» и требуют отмены спектаклей и увольнения всех, кто имел к ним отношение, начиная с Табакова. Кстати, режиссёр спектаклей Константин Богомолов уже ушёл из театра — буквально на днях. Он собирается работать в Варшаве. В комментарии Business FM режиссёр Кирилл Серебренников выразил мнение, что церковь явно вторгается не в свою епархию.

Кирилл Серебренников
Режиссёр
«
Церкви не надо лезть в театр. Если церковь придет и будет нам указывать, что ставить, где креститься, где не креститься, как себя вести и что делать, мы возвращаемся даже не в средневековье, а где-то еще раньше. Артистов хоронили за церковной оградой. Если такие времена наступили, пусть власть нам скажет, что они наступили, и мы все отсюда уедем. У них есть свои театры, пусть они там крестятся, ходят в каких-то рясах — я не знаю, как у них все принято».

Читайте также: Борьба за чувства верующих вышла на сцену

29 ноября известный православный активист Дмитрий Энтео и некая девушка ворвались на сцену Московского художественного театра имени Чехова во время спектакля «Идеальный муж» и пытались сорвать спектакль. Вся эта шумиха вновь сделала МХТ им. Чехова одним из самых популярных.

Яна Жиляева
Журналист
«
Олег Павлович — умный политик, гениальный стратег, человек, который управляет огромным коллективом людей. Ведь на нем же два театра, по сути дела, и давайте вспомним, что он в состоянии идти на большие компромиссы с властью. Помните скандальный спектакль Серебренникова «Околоноля», который он поставил в театре Табакова, и который идет на большой сцене МХТ. Считалось, что это неприличная сделка с властью».

В МХТ комментировать ситуацию отказались.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию