16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 декабря 2013, 08:46 ТехнологииКомпании

SpaceX впервые доставила на орбиту коммерческий спутник

Лента новостей

Запуск ракеты откладывался дважды из-за технических неполадок

Американская корпорация Space Exploration Technologies (SpaceX) успешно завершила свою миссию по доставке на орбиту Земли первого коммерческого спутника SES-8, сообщает пресс-служба компании. Спутник был доставлен на орбиту ракетой-носителем Falcon 9.

SES-8 — телекоммуникационный спутник, который будет работать для территории Индии и Юго-Восточной Азии, уточняет BBC News. Ракета со спутником была запущена с мыса Канаверал во Флориде. Несмотря на то, что запуск ракеты откладывался дважды из-за технических неполадок, он все-таки состоялся 3 декабря в 17:41 (4 декабря в 2:41 мск). SES-8 достиг орбиты за 33 минуты.

Руководство компании SpaceX очень воодушевлено этим событием и уже строит планы на запуск новых спутников. Для компании это означает, что в случае благополучной реализации дальнейших проектов она сможет конкурировать с американским федеральным космическим ведомством NASA.

В конце октября 2013 года другой американский спутник — «Сириус ФМ-6» был выведен на орбиту с помощью российской ракеты-носителя «Протон-М». «Сириус ФМ-6» — коммерческий космический аппарат спутникового радио, предназначенный для работы на геостационарной орбите.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию