16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.68
4 декабря 2013, 10:18 ОбществоПраво

«Антипиратский» закон все-таки может затронуть музыку

Лента новостей

Ранее сообщалось, что министерство культуры решило пока не включать в проект музыку из-за большого количества записей в Интернете

Министерство культуры России может все-таки включить фонограммы в проект поправок в антипиратский закон. Об этом заявил газете «Ведомости» замглавы ведомства Григорий Ивлиев. Ранее сообщалось, что министерство решило пока не включать в проект музыку из-за слишком большого количества фонограмм в Интернете.

Текст законопроекта, распространяющего действие «антипиратского» закона на все, кроме «фонограмм с записями исполнений музыкальных произведений», уже внесен в правительство. Участники заседания Координационного совета по защите интеллектуальной собственности, по данным издания, раскритиковали идею вывести музыку из-под действия закона. Но Ивлиев объяснил участникам совещания, что необходимо оценить социальные последствия включения в законопроект фонограмм. Например, не выйдут ли на улицы основные потребители музыки (молодые люди), если начать ее убирать из популярных социальных сетей.

Председатель Координационного совета по защите интеллектуальной собственности Евгений Севастьянов считает, что соцсети перейдут в легальные сервисы, если правообладатели начнут их «прижимать». Он уверен, что пользователи этого не заметят. В частности, инвесторы «В контакте» будут «побуждать менеджмент менять ситуацию», сказал он. Севастьянов предложил участникам заседания поддержать проект Минкультуры, включить в него фонограммы и направить соответствующее письмо председателю правительства Дмитрию Медведеву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию