16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1178.69
3 декабря 2013, 08:26 ОбществоПравоКонфликтыПерсоны

«Антипиратский» закон не затронет музыку

Лента новостей

Расширенная версия закона должна защищать авторские права на все виды контента

Министерство культуры РФ разработало поправки в «антипиратский» закон, которые распространяют его действие на все виды контента, за исключением музыки. Если проект будет принят, то блокировать можно будет сайты не только с пиратскими фильмами, но и с софтом, фотографиями и другим контентом, рассказал «Ведомостям» замминистра культуры Григорий Ивлиев. Он пояснил, что новый законопроект уже внесен на рассмотрение правительства.

По его словам, Минкультуры считает правильным защищать авторские права на все виды контента, включая музыку, но решило вводить ограничения постепенно.

Чиновники уже не первый раз предлагают не распространять «антипиратский» закон на музыку. В июне этого года с таким предложением выступил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов. Он объяснял это тем, что защищать следует только «дорогостоящие по производству объекты авторского права», то есть фильмы и сериалы.

«Антипиратский» закон вступил в силу в августе 2013 года. Он был плохо воспринят и экспертами, опасавшимися, что закон станет инструментом недобросовестной конкуренции в Интернете, и общественностью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию