16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.70 / ₽ 8141
  • RTS1182.25
4 декабря 2013, 14:27 ОбществоПроисшествияПравоКонфликтыПерсоны

Политологи: едва ли подравшиеся единороссы отдадут мандаты

Лента новостей

Комиссия по этике не захотела расследовать инцидент, а механизма, который может принудить депутатов сложить полномочия, не существует

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил, что единороссы Алексей Журавлев и Адам Делимханов, которые устроили драку в Госдуме, вряд ли сдадут мандаты. Его комментарий приводит РИА Новости.

«Публичного каяния нам не дождаться. Но Сергей Евгеньевич Нарышкин поступил в данной ситуации довольно умно. Он сразу показал, что руководство Госдумы против разрешения личных конфликтов депутатов путем кулачных боев, как это происходит в Верховной Раде Украины», — заявил эксперт. Нарышкин при этом предложил разбираться в случившемся правоохранительным органам, а не комиссии по этике.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, данная история, скорее всего, не получит продолжения. Он отметил, что нет механизмов, которые заставили бы парламентариев отказаться от мандатов, а добровольно они с ними не расстанутся. В то же время политолог Владимир Слатинов считает, что конфликт получил широкий общественный резонанс, в то время как Госдума демонстрирует довольно-таки спокойный стиль работы.

Депутаты подрались вечером 3 декабря. По словам Журавлева, ему позвонил представитель Делимханова и сообщил, что они должны встретиться по поручению Нарышкина. Также он рассказал о нескольких поводах для конфликта, в частности, разногласия возникли по поводу депутатского запроса о проверке памятника чеченским женщинам на экстремизм.

Повздоривших парламентариев разнимал посетитель Думы. В итоге ему досталось больше всего: у него диагностировали ушибы мягких тканей, также было разбито лицо, и он не досчитался нескольких зубов. Пострадавшему потребовалась помощь врачей — его увезли на «скорой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию