16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.88 / ₽ 8412
  • RTS1161.86
4 декабря 2013, 20:28 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Дело Ходорковского

Амнистия приобрела реальные очертания

Лента новостей

По словам правозащитников, под нее, скорее всего, не подпадают все участники Болотного дела. Зато появился шанс у Ходорковского, Pussy Riot и Greenpeace

Активист Greenpeace Дэвид Джон Хаусманн (Новая Зеландия), обвиняемый в терроризме и ведении незаконной научно-исследовательской деятельности, во время судебного заседания в суде Приморского района Санкт-Петербурга. Фото: Reuters
Активист Greenpeace Дэвид Джон Хаусманн (Новая Зеландия), обвиняемый в терроризме и ведении незаконной научно-исследовательской деятельности, во время судебного заседания в суде Приморского района Санкт-Петербурга. Фото: Reuters

Владимир Путин намерен лично внести проект документа об амнистии в Госдуму. Об этом президент заявил на встрече с правозащитниками. По словам главы государства, амнистия должна распространяться на тех, кто не совершил тяжких преступлений или преступлений, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти. Путин уточнил, что имеет в виду представителей правоохранительных органов.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов прокомментировал проект документа для Business FM.

Михаил Федотов
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
«
Главная концепция проекта заключается в том, что амнистия распространяется на лиц, совершивших ненасильственные преступления, не повлекшие тяжких необратимых последствий. Вот я такой пример приводил: если люди подрались и один другому выбил глаз — это тяжкие телесные повреждения, новый глаз не вырастет. И, безусловно, в этом случае амнистия не должна распространяться. В том случае, если они друг другу поставили синяки, да, амнистия, вполне должна на такие случаи распространяться, потому что эти синяки давно уже зажили. Теоретически Ходорковский может попасть под амнистию, поскольку он не совершал насильственного преступления. Что касается фигурантов Болотного дела, то те, кто нападал на сотрудников правоохранительных органов, не должны попадать под амнистию, потому, что это насильственное преступление ».

По словам Федотова, президент внесет проект амнистии в Госдуму, где депутаты уже доработают документ с учетом законодательства и вносимых поправок. Правозащитник отметил, что для амнистии не важно, признает осужденный свою вину или нет.

А вот что Business FM рассказал член думского Комитета по законодательству, единоросс Рафаэль Марданшин.

Рафаэль Марданшин
Член думского Комитета по законодательству
«
Времени остается не так уж много, есть надежда на то, что, может быть, в конце этой недели или в начале следующей недели такой проект амнистии поступит в Госдуму. Соответственно, в соответствии с регламентом его можно рассмотреть и принять в течение недели. Конечно, в первую очередь, скорее всего, амнистия коснется тех, кто совершил преступление впервые, коснется тех, кто преступление совершил не насильственное, и не тяжкое. Преступления, которые не повлекли масштабные негативные последствия. Также я думаю, что не попадут под амнистию и статьи коррупционные, где караются коррупционеры».

Как сообщил Михаил Федотов, под всеобщую амнистию могут попасть около 100 тысяч человек. По словам омбудсмена Владимира Лукина, амнистия может затронуть почти все общественно значимые дела, включая дело Ходорковского, Pussy Riot и Greenpeace.

Называть конкретных лиц, которые попадут под амнистию, пока опрометчиво и неверно. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Политик Владимир Рыжков, который является одним из идейных вдохновителей амнистии, заявил Business FM, что не очень удовлетворен документом.

Владимир Рыжков
Сопредседатель РПР-ПАРНАС
«
Я дважды обсуждал эту тему с Владимиром Путиным. В первый раз это было на Валдае, во второй раз это было две недели назад в Кремле. Я не вполне удовлетворен тем, что он сказал. Хорошо, конечно, что выйдут те, о ком уже упоминалось, - Pussy Riot, экологи. Я очень хотел бы, чтобы вышел Ходорковский и Лебедев, и так далее, но я сейчас обращаю внимание на «болотников». Формально за то, что сказал президент, они не будут амнистированы, потому что они обвиняются по тяжкой статье: массовые беспорядки, и большинство из них обвиняется в том, что они, якобы, применяли насилие по отношению к сотрудникам правоохранительных органов. Но на самом деле, это не так. На самом деле, ни один омоновец не может вспомнить никого из тех, кто сидит за решеткой. Ни один юрист не говорит о том, что в Москве были массовые беспорядки 6 мая. Там было полицейское насилие, но там не было массовых беспорядков, там не применялось оружие, взрывчатка, коктейли Молотова и так далее. Ничего этого не было».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию