16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1174.58
5 декабря 2013, 13:54 ОбществоМедицинаПравоКриминалКонфликты

Экспертиза: убийца жены Кабанов не был в состоянии аффекта

Лента новостей

Суд отклонил просьбу подсудимого о вызове в суд для допроса специалистов института им. Сербского

Психолого-психиатрическая экспертиза состояния здоровья ресторатора Андрея Кабанова, убившего свою жену и расчленившего ее тело, показала, что мужчина не находился в состоянии аффекта во время преступления.

Как передает корреспондент BFM.ru, данные исследования были озвучены на заседании Головинского суда Москвы, который рассматривает дело по обвинению Кабанова в умышленном убийстве.

Вместе с тем сам Кабанов ходатайствовал о допросе в суде экспертов из института им. Сербского, которые проводили экспертизу.

«Психолого-психиатрическая экспертиза была проведена крайне тенденциозно и с предсказуемым результатом, многое не было учтено», — обосновал подсудимый свою просьбу. Он и его защитник настаивали также на истребовании из института его медкарты, которую они называли историей болезни. «Мы готовы доказать, что во время убийства я находился в состоянии аффекта — и мои действия должны квалифицироваться по статье 107 УК (убийство в состоянии аффекта — до 3 лет), а не по ч. 1статьи 105 УК (умышленное убийство — от 6 до 15 лет колонии)», — сказал Кабанов.

Он также выразил возмущение тем, что, тратя время на оглашение различных судебно-медицинских экспертиз без допроса экспертов, суд «тратит время на зачитывание ужастика о расчленении трупа», а не занимается изучением вопроса о том, как было совершено убийство.

Однако суд не нашел оснований для вызова в суд психиатров для допроса и для истребования медицинских документов. «Само заключение, обосновано, мотивированно и не противоречиво», — говорилось в решении суда.

Ранее Кабанову было отказано в вызове в суд экспертов, которые проводили исследования по причинам наступления смерти его супруги.

Ирина Кабанова была задушена и зарезана ножом своим мужем в ночь на 3 января этого года. У нее остались трое детей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию