16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8203
  • RTS1160.60
5 декабря 2013, 20:08 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

Глава МИД Германии поддержал протестный Майдан

Лента новостей

Он заявил, что Украина — часть Европы. Противников евроинтеграции возмутило то, что, фактически, в дела Украины вмешивается высокопоставленный зарубежный дипломат

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Глава МИД Германии Гидо Вестервелле в Киеве встретился с лидерами украинской оппозиции и пообщался с манифестантами на «Площади Независимости». Вестервелле заявил, что Украина — часть Европы.

Гидо Вестервелле
Глава МИД Германии
«
Мы сюда приехали как европейцы к европейцам. Судьба Украины совсем не безразлична Европе. Мы ратуем за европейские ценности, за окно в Европу, оно для Украины, как и раньше, остается открытым».

Противников евроинтеграции возмутило то, что, фактически, в дела Украины вмешивается высокопоставленный зарубежный дипломат. И делает это наперекор власти, которую выбирали на всенародных выборах, и это при том, что волеизъявление было признано Евросоюзом.

Сам факт встречи Вестервелле с лидерами украинской оппозиции не является чем-то из ряда вон выходящим, но теперь у нынешнего руководства Украины не должно быть никаких иллюзий, какую позицию занимает Евросоюз, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Алексей Пушков
Председатель комитета Госдумы по международным делам
«
Я думаю, что и российским политикам, когда они находятся за рубежом, надо также встречаться с оппозиционными силами. И, кстати, мы это делаем, поскольку понятно, что политический спектр в государствах состоит не только из правящей партии, надо поддерживать отношения и с другими силами. Я думаю, что остроту этой теме придает тот факт, что Украина сейчас находится на распутье и, естественно, если министр иностранных дел Германии, находясь в Киеве на встрече ОБСЕ, демонстративно встречается с лидерами оппозиции, которые требуют ни много, ни мало, а чуть ли не отставки Януковича, то это следует рассматривать однозначно, как политическую поддержку этих лидеров оппозиции. Это не удивляет, поскольку в 2004-2005 годах европейские государства, как США были однозначно на стороне оранжевых, против Януковича, и сейчас они подтверждают, что они по-прежнему на стороне оранжевых, против Януковича. Думаю, что его поведение частично связано с тем, что он уходящий министр иностранных дел».

Это довольно необычная история, но скорее всего это продуманное демонстративное действие, считает, общественный деятель Борис Немцов.

Борис Немцов
Общественный деятель
«
Наверное, немцы перед тем, как решение о визите министра иностранных дел принимать, все продумали. По всей видимости, они крест поставили на Януковиче, на евроинтеграции. Я считаю абсолютно цивилизованной политикой, когда представители парламентов других стран или даже официальные лица встречаются как с властью, так и с оппозицией, потому что сегодня они власть, завтра они уже в оппозиции и наоборот. Поэтому для того, чтобы отношения были предсказуемыми, такие встречи с оппозицией, на мой взгляд, очень даже полезны и нужны. Любая, в этом смысле дипломатия, основанная на балансах, на мой взгляд, она разумна и долгосрочна».

В знак солидарности с Евромайданом самое высокое здание Польши, 42-этажный Дворец культуры и науки был освещен цветами украинского флага. Соответствующее решение было принято мэром польской столицы Ханной Гронкевич-Вальц.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию