16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1181.77
5 декабря 2013, 21:02 Общество

Почти половина россиян хочет видеть «Железного Феликса» на Лубянке

Лента новостей

Четверть выступают «против». 79% заявили о том, что в той или иной степени знают об этом историческом деятеле

Памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому на Лубянской площади в Москве. Август 1989 года. Фото: РИА Новости
Памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому на Лубянской площади в Москве. Август 1989 года. Фото: РИА Новости

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, почти половина россиян хочет видеть «Железного Феликса» на Лубянке: 45% респондентов поддерживают предложение вернуть туда памятник советскому революционеру, основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому.

Вот, что рассказал Business FM руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ, доцент Финансового университета Михаил Мамонов.

Михаил Мамонов
Руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ, доцент Финансового университета
«
В целом по выборке 79% заявили о том, что в той или иной степени знают об этом историческом деятеле. При этом самый высокий уровень — среди пенсионеров. Если они старше 60 лет — 90%, среди возрастных групп самый низкий показатель зафиксирован в возрастной группе 18-24 года, всего 50%. Примерно такие же зависимости возрастные фиксировались и в отношении оценки деятельности Дзержинского. И последний блок вопросов касался памятника Феликсу Дзержинскому, который раньше стоял на Лубянке. Итак, 45% поддерживают предложение по восстановлению памятника, а 25% не поддерживают».

«Левада-центр» проводил аналогичный опрос больше десяти лет назад. О результатах рассказал Business FM директор аналитического центра Юрия Левады Лев Гудков.

Лев Гудков
Директор аналитического центра «Левада-центр»
«
Первая реакция москвичей была резко отрицательная. 57% были «против», 27 — «за». В России, согласно данным опроса 2000-го года, картина принципиально другая, и она не менялась на всем протяжении — 52% «за» восстановление памятника на Лубянской площади в Москве и 27 — «против». Но под давлением пропаганды постепенно и отношение москвичей стало меняться. Если говорить по последнему опросу, кстати, он в 2002 году был, картина такая: 44% москвичей были за, 38% — против».

В октябре этого года стало известно, что московские власти направят 50 млн рублей на реконструкцию семи памятников, в том числе памятника Дзержинскому.

Монумент, созданный по проекту Евгения Вучетича, был установлен в Москве в 1958 году. В августе 1991-го, после неудачного путча, памятник сняли с постамента. Потом «Железного Феликса» установили в Парке искусств «Музеон» вместе с другими памятниками советских времен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию