16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1174.38
9 декабря 2013, 19:28 ОбществоКонфликты
Актуальная тема: Евромайдан

МВД Украины: митингующих вооружают черенками от лопат

Лента новостей

По словам правоохранителей, им не давали приказа о зачистке Майдана Незалежности

Митингующим в Киеве раздают черенки от лопат и другие предметы, которые могут быть использованы для нанесения телесных повреждений. Раздача осуществляется в так называемых пунктах самообороны. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Милиция предупреждает о противоправности подобных действий и уголовной ответственности в случае их совершения», — предупредили стражи порядка. Правоохранители намерены реагировать на правонарушения в соответствии с законом

По данным СМИ, милиция тем временем начала вытеснять демонстрантов с Майдана Незалежности (площади Независимости). При этом «Украинская правда» приводит слова первого замначальника штаба Внутренних войск Александра Олещенко, которой заявил, что правоохранительным органам не приказывали зачищать акции протеста. «Нет у внутренних войск такой задачи», — отметил он. По словам Олещенко, перед подразделениями стоит только одна цель — охрана общественного порядка.

На фоне демонстраций, которые не прекращаются на Украине с конца ноября, президент страны Виктор Янукович согласился обсудить ситуацию на «круглом столе» со своими предшественниками и представителями оппозиции. Граждане начали выходить на улицы, когда власти страны отказались подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите «Восточного партнерства».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию