16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1181.97
11 декабря 2013, 10:28 НедвижимостьФинансыОбществоСпорт

Реконструкция «Лужников» будет стоить 83,5 млрд рублей

Лента новостей

Работы будут осуществлены за счет бюджета Москвы, а также частных инвесторов

Реконструкция олимпийского комплекса «Лужники» обойдется в 83,5 млрд рублей, сообщает Ведомости.

Московское правительство одобрило на прошлой неделе проект реконструкции «Лужников» и планировки территории, прилегающей к олимпийскому комплексу. Основная задача планируемых работ — строительство и подготовка объектов для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, план включает исключительно необходимые изменения и построения. Ранее планировалось построить торговые и бизнес-центры, от которых впоследствии отказались.

В проект входит как реконструкция здания спортивного комплекса и прочих зданий на его территории, так и новое строительство. В соответствии с планом реконструируют большую и малую спортивную арену, дворец спорта, здание футбольной школы, академию футбола, плавательный бассейн, южное спортивное ядро. Общая площадь зданий, подлежащих изменению — 454 000 кв. м.

К чемпионату мира по футболу построят ряд новых зданий, в первую очередь, футбольный манеж, спортивно-коммерческий центр, международные вещательные центры, отель, многофункциональное здание, международный центр развития самбо, сервисные павильоны.

Что касается финансовой стороны проекта, то деньги поступят как из городского бюджета, так и от инвесторов. Из московского бюджета планируется выделить 39,4 млрд рублей. Остальную часть —44,1 млрд рублей (больше 50%), проектировщики планируют получить от частных инвесторов. Однако конкретных договоренностей с инвесторами пока нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию