16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
11 декабря 2013, 12:00 ФинансыОбществоЦБВалюта

ЦБ РФ утвердил графический символ российского рубля

Лента новостей

Графическим обозначением рубля стала буква Р с горизонтальной черточкой

Фото: cbr.ru
Фото: cbr.ru

Совет директоров ЦБ РФ утвердил графический символ российского рубли, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости. Его будут использовать в оформлении денежных знаков.

В качестве графического обозначения рубля утверждена буква Р с горизонтальной черточкой.

На сайте Банка России с 5 ноября по 5 декабря было организовано общественное обсуждение символа. Рабочая группа регулятора рассмотрела более тысячи обращений от граждан и организаций и отобрала 5 графических знаков. Первый вариант — это буква Р с вертикальной чертой, второй — буква Р с горизонтальной чертой. Остальные три варианта содержали буквы Р и У, которые были соединены в единый рисунок.

Более 61% голосов набрал знак — буква Р с горизонтальной черточкой, с вертикальной черточкой выбрали 19% обсуждавших символ человек. Оставшиеся варианты графического обозначения рубля набрали 5,5%, 4,5% и 1,9% соответственно. Против всех предложенных вариантов высказались чуть менее 8% участников. Всего в обсуждении приняли 280 тысяч человек.

Предложения ввести символ российского рубля были сделаны еще в середине 90-х годов и стали звучать все чаще с появлением евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию