16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.48 / ₽ 8137
  • RTS1168.72
21 ноября 2013, 13:59
Спецпроект: Сделано в Сколково

Резидент Фонда Сколково: Каплан Александр Яковлевич

Лента новостей

Резиденты Фонда «Сколково» в специальном проекте с Анной Чеботаревой «Сделано в Сколково»

Научный руководитель Проекта «Инновационные технологии», доктор биологических наук, профессор, Лауреат Премии правительства РФ

Прошел путь на биологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова от студента кафедры физиологии до профессора и заведующего лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов (ННКИ). А.Я.Каплан - специалист и организатор работ в области диагностики функциональных состояний мозга человека-оператора и пациентов психиатрического профиля, в изучении взаимодействия человек-машина, в разработке технологий интерфейсов мозг-компьютер, а также в области разработки новых методов анализа биометрических данных, в основном, - данных регистрации электрических потенциалов мозга человека.

Работы А.Я.Каплана поддержаны грантами разных ведомств и организаций, в частности, грантами РГНФ, РФФИ, Минздрава РФ, фонда Сколково и др. Медико-биологический кластер работ А.Я.Каплана был отмечен Премией Правительства РФ в области науки и техники за 2002 г.

Результаты работ А.Я.Каплана и руководимого им коллектива опубликованы более чем в 150 рецензируемых научных изданиях и научных конгрессах в РФ и за рубежом, защищены 3 патентами.

Представлял отечественную науку в научных организациях США, Германии, Японии, Индии, Южной Кореи и др.

В настоящее время А.Я.Каплан является одним из лидеров в разработке эффективных интерфейсов мозг-компьютер, которые позволят, например, пациентам с тяжелыми нарушениями двигательной системы и отсутствием речи одной только силой намерения набирать на экране текст или управлять манипулятором. Для внедрения фундаментальных разработок на базе лаборатории ННКИ создано ООО «Инновационные технологии», которое стало участником Сколково и получило от этого фонда грант создание действующих образцов нейро-компьютерных интерфейсов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию