16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 декабря 2013, 18:44 ОбществоПравоПолитика

Россияне не против изменений в Конституции

Лента новостей

Половина россиян не против изменения Конституции, потому что не читали основной закон или не верят, что власти его соблюдают

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

К 20-летнему юбилею российской Конституции ВЦИОМ и Левада-центр провели опрос, посвященный отношению граждан к Основному закону. По данным ВЦИОМ, 64% опрошенных никогда не читали Конституцию. Треть россиян отводят ей «незначительную роль», а 22% считают, что никакой роли она вообще не играет.

Степан Львов
Руководитель управления социально-политических исследований ВЦИОМ
«
Тех, кто лично с текстом Конституции ознакомился и хорошо знает его содержание, — 14%. Среди тех, кто отмечает важную роль Конституции, преобладают респонденты со средним уровнем дохода. Россияне с низкими доходами, напротив, чаще отмечают малую значимость Конституции. Каждый пятый придерживает мнения, что Конституция играет лишь номинальную роль и ее положения не воплощаются. Наиболее нарушаемыми правами и свободами, которые даны Конституцией, россияне считают право на охрану здоровья — 30%, право на труд, право на свободу и личную неприкосновенность».

По данным «Левада-центра», читали Конституцию 62% респондентов. Столько же участников опроса уверены, что если законы страны входят в противоречие с правами личности и Конституцией, нужно бороться за их отмену и исправление. Но в то, что власть в полной мере соблюдает статьи основного закона, верят единицы.

Лев Гудков
Директор Аналитического центра Юрия Левады
«
Большинство россиян понимают, что Конституция не является основополагающим документом. Они считают, что формирование и создание Конституции, а также все переделки текста подчинены политической конъюнктуре. Только 6% опрошенных — это поразительная цифра! — считают, что российские власти соблюдают Конституцию».

При этом 40% респондентов не возражают против изменения Основного закона. Однако три четверти опрошенных совершенно точно знают, что за праздник отмечается в России 12 декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию