16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8070
  • RTS1179.26
13 декабря 2013, 19:29 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Евромайдан

Оппозиция требует от Януковича «полной перезагрузки»

Лента новостей

Президент и оппозиция начали переговоры

Президент Украины Виктор Янукович и представители оппозиции приняли участие в совместном обсуждении политической ситуации в стране, сообщает УНН.

Виктор Янукович призвал своих оппонентов вместе искать пути выхода из создавшегося положения. С одной стороны, он предложил амнистию некоторым из задержанных участников «Евромайдана», с другой — заявил о подготовке «дорожной карты» по ассоциации с Евросоюзом.

Объясняя действия своего правительства, вызвавшие негодование оппозиционеров, он пояснил, что подписание соглашения с ЕС в его изначальном виде противоречило интересам Украины. О том же говорил премьер-министр страны Николай Азаров. Он заявлял, что соглашение привело бы к «неминуемому краху украинской экономики». Представители властей Украины настолько недовольны договором, от которого в итоге отказались, что Янукович даже пообещал провести расследование, отстранив от должностей тех, кто готовил документ.

Со своей стороны, оппозиция предложениями властей недовольна. По словам лидера партии «Удар» Виталия Кличко, к выходу из нынешнего кризиса приведет только «полная перезагрузка власти», то есть отставка правительства и досрочные президентские выборы. Кроме того, оппозиционеры требуют немедленного освобождения всех своих товарищей, задержанных на демонстрациях, и наказания для силовиков, разгонявших митинги.

Противостояние власти и оппозиции по расколовшему общество Украины надвое вопросу евроинтеграции продолжается с 21 ноября, когда стало известно, что кабинет Николая Азарова не собирается подписывать соглашение об экономической ассоциации Украины и ЕС. Сегодня, 13 декабря, после митингов и столкновений демонстрантов с милицией, стороны решили сесть за стол переговоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию