16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8065
  • RTS1179.04
18 декабря 2013, 00:03 Макроэкономика

«Шоковый» прогноз для мировой экономики

Лента новостей

Обвал рынка нефти и рецессия в Германии — таковы шокирующие предсказания Saxo Bank на будущий год. В уходящем году сбылся прогноз банка по золоту

Saxo Bank представил традиционный ежегодный «шоковый» прогноз для мировой экономики. Эксперты банка предрекают обвал рынка нефти, рецессию в Германии, падение французского фондового индекса САС-40, рост сепаратизма в ЕС и наращивание программ поддержки QE от ФРС.

Цена на сырую нефть марки Brent упадет до 80 долларов за баррель на фоне неадекватной реакции производителей.

Мировой рынок захлестнет волна нефти из-за роста объемов добычи нетрадиционными способами и увеличения добычи в Саудовской Аравии. Как только производители начнут сокращать объемы добычи, нефть отреагирует стремительным ростом.

ФРС расширит программу количественного смягчения до суммы более 100 млрд долларов в месяц.

CAC-40 упадет на 40% из-за французских несчастий.

Цены на жилье, которые так и не скорректировались после кризиса, рухнут, потянув за собой потребление и доверие.

В прошлом году среди шокирующих прогнозов от Saxo Bank была нефть по 50 долларов за баррель, рухнувшее на 400 долларов золото, резкий рост цен на продукты, дефолт Испании и национализация Sony.

Прогноз по золоту сбылся, а в следующем году ставка делается на нефть.

Игорь Домброван
Глава Saxo Bank в России
«
Когда в конце прошлого года золото стоило почти 1800 [долларов за унцию] и все предсказывали его дальнейший рост чуть ли не до 2500 долларов, одно из наших шокирующих предсказаний было о том, что золото будет на уровне 1200 [долларов за унцию]. Где-то примерно здесь оно сейчас и находится. Наиболее вероятным мне видится предсказание по движению цен на нефть о том, что цены в течение какого-то времени снизятся до 80 [долларов за баррель] или, может, еще ниже, в течение месяца-двух пробудут на этом уровне, а потом вернутся опять на уровень 100 [долларов за баррель]».

Вероятность того, что прогнозы от Saxo Bank сбудутся, мала, но тем не менее это продукт стратегических расчетов, сделанных аналитиками банка на основе изучения возможных, но маловероятных политических и рыночных событий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию