16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
18 декабря 2013, 14:17 Стиль жизниОбществоМедицинаНаука

Ученые: всего одно яблоко в день защитит от инфаркта

Лента новостей

В то же время они призвали не отказываться от профилактических препаратов

Одно яблоко в день поможет обходиться без докторов, если речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях. Итоги исследования ученых из Оксфордского университета приводит British Medical Journal.

В ходе работы были использованы статистические данные, при помощи которых оценивалась связь между яблоками и статинами — препаратами для снижения уровня холестерина. Как выяснилось, такие лекарства на территории Великобритании принимают 5,2 миллиона человек, а если бы они были доступны для еще 17,6 миллиона, то количество смертей от заболеваний сердца среди взрослых сократилось бы на 9400.

По словам ученых, если бы каждый британец старше 50 лет ежедневно съедал по яблоку, то число людей, погибших от сердечно-сосудистых проблем, снизилось бы на 8500. «Это исследование добавляет веса призывам к профилактическому употреблению специальных препаратов, а также политике, направленной на улучшение качества питания», — заявили исследователи.

В то же время они подчеркнули, что яблоки — не панацея, и озвученные выводы не должны привести к замене медицинских средств фруктами. Зато было подтверждено, что существует множество преимуществ для здоровья, которые люди могут получить благодаря полезной пище.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию