16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.13
10 июля 2009, 12:53 Происшествия

Названы вероятные причины крушения самолета Фоссета

Лента новостей

Причиной крушения самолета миллионера Стива Фоссета, скорее всего, были сильный ветер и воздушная яма

Причиной крушения самолета миллионера Стива Фоссета (Steve Fossett), скорее всего, были сильный ветер и воздушная яма. К такому выводу пришли Национальном совете по транспортной безопасности США (NTSB), сообщает ВВС.

По данным исследования, Фоссет попал в зону, где ветер «превосходил подъемную силу» его небольшого самолета. Следствию не удалось обнаружить в останках самолета Фоссета Bellanca Super Decathlon «никаких следов неисправностей или поломок, которые могли бы помешать нормальному полету». Нисходящие потоки, которые двигались со скоростью «как минимум 120 метров в минуту» неожиданно «толкнули» самолет Фоссета вниз, в результате чего он потерял управление.

Известный миллионер и путешественник Стив Фоссет пропал без вести в сентябре 2007 года во время перелета со своего ранчо в Неваде, который он совершал в одиночку. Несмотря на интенсивные поиски никаких следов крушения или самого путешественника обнаружить не удалось, и в феврале 2008 года он был объявлен погибшим по решению суда. Однако поиски возобновились, когда случайный турист обнаружил в горах следы крушения, после чего были найдены обувь Фоссета и его водительские права и две крупных кости, ДНК-тест которых показал их принадлежность миллионеру.

Фоссет в 2002 году впервые в истории совершил в одиночку беспосадочное кругосветное путешествие на воздушном шаре, всего ему принадлежит около 100 мировых рекордов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию