16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.25 / ₽ 8303
  • RTS1160.60
19 декабря 2013, 15:59 ОбществоПолитикаПерсоны

Путин не видит разницы между Кромвелем и Сталиным

Лента новостей

«Лучше ничего не будоражить и не взрывать наш мозг преждевременными действиями», — посоветовал он московским властям, говоря о восстановлении памятников

Президент России Владимир Путин не видит существенной разницы между Иосифом Сталиным и Оливером Кромвелем. Это заявление он сделал на большой пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о том, восстанавливать ли в столице памятники всем советским лидерам, Путин заявил, что это «прерогатива московских органов власти, в том числе депутатов Мосгордумы». Затем он решил обсудить проблему шире. «Чем особенно отличается Кромвель от Сталина? Да ничем. С точки зрения представителей нашего либерального истеблишмента – он такой же кровавый лидер. Коварный был мужик. Но его памятник стоит. Никто его не сносит», — сказал президент. «Мы должны с уважением относиться к каждому этапу своей истории», — уверен Путин. Он вспомнил слова бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака в связи со сносом памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянке: «Да, революция хорошо, но памятники-то зачем ломать».

При этом президент отметил, что Кромвель жил уже давно, а у россиян восприятие советских лидеров еще очень острое. «Лучше ничего не будоражить и не взрывать наш мозг преждевременными действиями. Надеюсь, что власти будут это учитывать, но это их право – решать, когда и где ставить памятники», — резюмировал Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию