16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 декабря 2013, 17:36 ОбществоНаукаСМИ

Российский астроном попал в Топ-10 ученых по версии Nature

Лента новостей

Виктор Гроховский из Уральского федерального университета отличился успешными поисками обломков челябинского метеорита

Российский астроном Виктор Гроховский, руководивший экспедицией по поиску и извлечению фрагментов челябинского метеорита, попал в список десяти самых заметных ученых мира 2013 года. Рейтинг составила редакция авторитетного научного журнала Nature.

Виктор Гроховский из Уральского федерального университета и его команда приступили к поискам обломков метеорита сразу после его падения. Астрономы точно рассчитали траекторию его полета. Экспедиция смогла найти 5,5 килограмма осколков и крупный фрагмент массой в 570 килограмм на дне озера Чебаркуль.

Среди других лауреатов журнала — американские биологи, которые нашли вирус со встроенной иммунной системой. Это также Фэн Чжан из Массачусетского технологического института, разработавший технологию «редактирования» генома в живых клетках многоклеточных существ. Nature отметил достижения Тани Симончелли, главного научного советника Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU). Она первой обратила внимание на то, что многие биотехнологические корпорации начали патентовать гены и определенные комбинации из них и начала кампанию борьбы за «открытость» геномов.

Журнал счел интересным также исследование Деборы Персо из университета Джона Гопкинса в Балтиморе. В нем ученый сообщила об излечении новорожденного ребенка от ВИЧ, приобретенного от матери. Сотрудники Nature отметили и исследования выходца из России Шукрата Миталипова из университета Портленда. Он долгое время работает над технологиями клонирования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию