16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8060
  • RTS1176.64
20 декабря 2013, 04:40 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Amnesty international обвинила джихадистов в произволе

Лента новостей

Узниками группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» являются даже дети

Правозащитная организация Amnesty international обвинила группировку джихадистов, связанную с Аль-Каидой, в похищениях, пытках и убийствах людей, которые содержатся в секретных тюрьмах на контролируемой ими территории в Сирии, передает AFP.

Правозащитники утверждают, что узниками группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) являются дети, некоторые из которых едва достигли 8 лет. Несовершеннолетние наказываются ударами плетью и содержатся вместе со взрослыми в «нечеловеческих» условиях. Заключенных похищают люди в масках, которые содержат их неделями в изоляции, а затем подвергают исламскому суду шариата, который почти произвольно приговаривает их к смертной казни или ударам плетью, добавляет Amnesty.

«После долгих лет страданий от жестокости режима (президента Асада), жители городов Ракка и Алеппо теперь подвергаются тирании ИГИЛ», объясняет Филип Лютер, который руководит деятельностью Amnesty на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

По словам правозащитников, некоторые из узников содержатся в заключении за преступления, другие – за курение или внебрачные связи, или же за принадлежность к другим вооруженным группировкам. В последние месяцы ИГИЛ похитило десятки сирийских и иностранных журналистов.

Amnesty потребовала от Турции и других стран Персидского залива, поддерживающих сирийскую оппозицию, принять меры по сокращению поставок оружия ИГИЛ и другим группировкам, которых обвиняют в нарушении прав человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию