16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
22 декабря 2013, 19:31 ОбществоПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Дело Ходорковского

М.Ходорковский: «У меня нет возможности финансировать оппозицию»

Лента новостей

Экс-глава ЮКОСа провел в Берлине первую встречу с журналистами после своего освобождения

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский во время пресс-конференции в музее Берлинской стены. Фото: РИА Новости
Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский во время пресс-конференции в музее Берлинской стены. Фото: РИА Новости

В воскресенье в Берлине Михаил Ходорковский провел первую встречу с журналистами после своего освобождения. Сначала бывший руководитель ЮКОСа пообщался с небольшим количеством журналистов в закрытом формате. А затем в музее Берлинской стены состоялась основная пресс-конференция. Перед ее началом журналисты устроили давку, а модератор брифинга около получаса уговаривал работников СМИ освободить проход, чтобы экс-глава ЮКОСа мог подойти к столу с микрофонами. Когда Ходорковский появился в зале, его обступили фотокорреспонденты.

Напомним, Указ о помиловании Ходорковского президент России Владимир Путин подписал в пятницу, и в тот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу. Срок его заключения — 10 лет 10 месяцев — истекал в августе 2014 года. Сразу после освобождения Ходорковский на частном самолете прилетел в Берлин.

В начале пресс-конференции Ходорковский поблагодарил всех собравшихся и извинился за то, что не сможет «слишком вдаваться в подробности». Затем он ответил на вопросы журналистов.

О своем спешном отъезде из России:

«Я написал обращение Путину 12 ноября. В тот момент мама была в Германии, поэтому я попросил разрешения уехать за рубеж. Когда меня освобождали, альтернативы никто не предлагал. Освобождение проходило в лучших традициях 70-ых. С юридической точки зрения первый судебный иск ко мне закрыт. Европейский суд признал его незаконным, но по нашему закону он останется. Взять на себя риск приехать в Россию, и не иметь возможности уехать, я не могу. Если иск будет снят, я сочту, что могу приехать в Россию. Я пока не знаю, где буду находиться».

Об оппозиции:

Михаил Ходорковский заявил, что не сможет финансово помогать российской оппозиции, как это делала компания: «Было бы огорчительно, если люди, я имею в виду представителей оппозиции, ошибочно воспринимали бы меня в качестве спонсора, каковым являлся ЮКОС. У меня нет такой финансовой возможности, ее правда нет».

По словам Ходорковского, у него пока нет конкретных планов. Но он хотел бы заняться общественной деятельностью. В частности, освобождением политических заключенных.

О возможности вернуться в бизнес:

Экс-глава ЮКОСа заявил, что бизнес ему больше не интересен: «У меня нет планов возвращаться в бизнес. Я считаю, что в ходе своей бизнес-карьеры я достиг всего, чего хотел добиться. Повторять этот успех мне не интересно. Мое финансовое положение не ставит меня перед необходимостью работать ради зарабатывания денег. Вот с этой точки зрения то время, которое у меня осталось для активной деловой жизни, я хотел бы посвятить тому, чтобы отдавать долги тем людям, которым хуже, чем мне». Ходорковский добавил, что речь, в том числе, идет о помощи людям, которые находятся в тюрьме.

О своем финансовом состоянии:

Как заявил экс-глава ЮКОСа, он пока не представляет полностью своего финансового состояния: «Я успел встретиться только с одним из своих бывших деловых партнеров».

«Ходорковский реально понимает условия теневой сделки»

На своей пресс-конференции Ходорковский снова поблагодарил бывшего министра иностранных дел Германии Ганса-Дитриха Геншера, который, по словам экс-владельца ЮКОСа, сыграл большую роль в его освобождении.

Ряд экспертов в Германии пытались преподнести это, как победу тайной немецкой дипломатии. Но российские политологи отмечают, что ключевым здесь стало прошение о помиловании Ходорковского, которое удовлетворил президент Путин.

Пока Михаил Ходорковский останется в Берлине. Об этом стало известно из окружения бывшего российского предпринимателя. Ходорковский уже повидался в немецкой столице со своими родителями, а также со старшим сыном Павлом. Теперь он ожидает встречи со второй женой Инной и их тремя общими детьми. Они пока находятся в Швейцарии.

Скорее всего, Ходорковский никогда не вернется в Россию, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин Симонов
Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности
«

Я убежден, что Ходорковскому предъявили потенциальные материалы третьего дела, о котором он говорил. Сейчас его открывать не будут, но завтра могут. И Ходорковский реально понимает условия теневой сделки, которая с ним была заключена. Условия, думаю, были простыми — он покидает страну и не возвращается, отказывается от борьбы за активы ЮКОСа. Политической карьерой он, возможно, может заниматься, но Ходорковский — человек неглупый. Если кто-то надеется, что теперь у оппозиции появится знамя и новый топ-лидер, который поведет всех на баррикады, то он будет разочарован».

Экс-глава ЮКОСа неоднократно заявлял о своем желании заняться общественной деятельностью и вновь подтвердил это на пресс-конференции в Берлине, отмечает политолог Станислав Белковский

Станислав Белковский
Политолог
«

Ходорковский на протяжении последних лет заявлял, что не собирается никому мстить и бороться за активы ЮКОСа, в последние три года он уже заявлял, что будет заниматься не политикой, а общественной деятельностью. Так что он просто подтвердил все том, о чем заявлялось ранее. Ниша правозащитника для него максимально комфортна».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию